Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Щепеляев развенчал миф о передаче рака по наследству

Врач
У злокачественных образований множество причин, наследственность не является ведущей

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Гены играют большую роль в развитии ряда заболеваний, но утверждать, что они стопроцентно могут быть причиной возникновения какого-либо рака, нельзя. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказал онкоиммунолог Даниил Щепеляев.

«Нельзя сказать, что, например, рак молочной железы является наследственным, а рак желудка – нет. Рак желудка бывает как наследственно обусловленный, то есть с поражением ряда генов, так и абсолютно не связанный с этим. Также неверно утверждать, что если у вас определенная комбинация генов, то точно будет злокачественная опухоль», – пояснил врач.

Риск проявления какого-то злокачественного образования при наследственно обусловленной определенной генетической ассоциации у человека значительно выше. Однако это не значит, что рак у него будет с вероятностью в 100 %. Не значит это и того, что у тех, у кого генетической предрасположенности нет, точно ничего не проявится, дополнил Щепеляев.

У злокачественных образований множество причин, выделить ведущую, например, генетическую, нельзя. Даже вирусные и бактериальные инфекции иногда играют в этом роль.

«Наследственный рак – это некорректное выражение. Есть, конечно, группа генетически обусловленных злокачественных образований. Но они весьма редки и чаще всего проявляются в детском или юношеском возрасте», – заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какое обследование нужно проходить, если в семье были больные раком.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.