Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Исакова объяснила, связан ли рак желудка с употреблением острой пищи

Женщина
Основная причина заболеваемости – инфицирование одной бактерией

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Врач-онколог Суна Исакова рассказала, что периодическое употребление острых блюд не приведет к росту проблем с ЖКТ. Но лучше добавить в рацион побольше свежих овощей и фруктов.

«После употребления острой пищи увеличивается выработка слюны и слизи, возникает слезотечение, тошнота, рвота – это защитные реакции организма. Все эти симптомы не имеют долгосрочных последствий для организма», – объяснила эксперт.

По ее словам, употребление острой пищи не связано с раком желудка. Основная причина заболеваемости – инфицирование бактерией хеликобактер пилори, которую при обнаружении необходимо пролечить.

При этом Суна Исакова рекомендовала снизить употребление острой пищи людям с воспалительными заболеваниями кишечника, синдромом раздраженного кишечника, язвой желудка, рефлюксной болезнью и целиакией, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач Гинзбург назвал самую полезную рыбу.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.