Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт ЖКХ дала совет, как сэкономить на коммуналке за счет освещения в подъезде

Квитанция
Сэкономить деньги жильцов помогут энергосберегающие лампы и датчики движения

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. В определенных помещениях жилого дома освещение должно быть постоянным. Не допускается отсутствие света на лестницах, а также во входных группах, если там нет окон или прозрачных дверей. Каким образом можно уменьшить плату за электроэнергию в местах общего пользования, «ФедералПресс» рассказала член правления ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова.

«Моя рекомендация – энергосберегающие лампы. А в тех местах, где допускается некруглосуточное освещение, лучше установить датчики движения», – сказала эксперт.

Так получится значительно сэкономить на электроэнергии, необходимой для содержания общего места. Потраченные на это суммы можно увидеть в отдельной строке платежки за КУ, уточнила собеседница.

Юнисова добавила, что устанавливать энергосберегающие лампы и датчики движения ни в коем случае нельзя самостоятельно. Обязательно нужно обратиться в УК, потому что такие работы требуют определенного допуска и отключения электроэнергии на момент их проведения. Кроме того, жители дома не всегда знают, где допускается освещение с перерывами, а где – нет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как сэкономить до двух тысяч рублей на оплате КУ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.