Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие признаки указывают на то, что нужна помощь психолога

Человек
Справиться с негативным психосостоянием можно только в работе со специалистом

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Когда у человека проблемы в отношениях, стресс или депрессия, ему абсолютно точно нужна помощь профильного специалиста. Какие именно признаки говорят о необходимости обращения к врачу, «ФедералПресс» узнал у психолога Елены Перминовой.

«Когда человек чувствует, что сам не справляется со своим состоянием, ему нужно обратиться к психологу. Например, когда нет отношений, а хочется. Когда некомфортно или же что-то не устраивает в имеющихся. Когда отношения проходят по одинаковому сценарию. И уж тем более, когда имеющиеся отношения угрожают жизни и здоровью», – сказала специалист.

Если человек понимает, что у него стресс, который сказывается на жизни тревожностью, бессонницей, тахикардией, неспособностью отдыхать, появлением претензий и требованием к себе, без психологической помощи не обойтись, добавила Перминова.

Когда из эмоций только печаль и утрата ощущений удовольствия, когда вместо мотивации пассивность и отсутствие инициативности, настойчивости в делах, когда чувствуется безнадега и появляется негатив в собственную сторону, а также теряется аппетит, возникают проблемы со сном, усиливаются различные боли и недомогание – это депрессия. Самолечение в этом случае реже приносит результаты, нежели работа с профильным специалистом.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, сколько требуется встреч с психологом, чтобы появился эффект от терапии.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.