Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог дала 3 совета, как не проспать Новый год

Запуск фейерверка
Среди активностей сомнолог рекомендует запускать фейерверки

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Новогодние праздники – идеальное время, чтобы отвлечься от повседневной рутины и расслабиться. Однако в период отдыха серьезно страдает режим и нарушается сон. Сомнолог Татьяна Сурненкова рассказала, как не сбить режим за период каникул.

По словам специалиста, новогодняя ночь станет серьезным испытанием для жаворонков. Чтобы не заснуть и встретить Новый год с семьей, сомнолог рекомендует оставаться активным в течение дня: общаться, больше двигаться, придумывать игры и развлечения.

«Поспите днем, если есть такая возможность. Пейте напитки с кофеином, но не позднее чем за восемь часов до запланированного времени отхода ко сну. Избегайте употребления кофеина в дни, предшествующие кануну Нового года, так как при чрезмерном употреблении он становится менее эффективным», – пояснила Сурненкова.

Тем, кто предпочитает подолгу спать, она советует как можно меньше находиться в темноте и сумерках и включать хорошее освещение, поскольку свет блокирует выработку мелатонина и снижает сонливость. Поддерживать бодрое состояние помогают и цитрусовые ароматы, а также вкусы: можно съесть мандарин или выпить апельсинового сока.

В новогодние праздники не стоит забывать проводить время на свежем воздухе, чтобы организм получал дневную дозу света. Чтобы не испортить режим сна, Сурненкова рекомендует снизить употребление алкоголя и сладкого.

«На следующий день после новогодней ночи включите в свой рацион больше зелени, витамина С и полезного белка. Это поможет вашему организму функционировать оптимально, а также поспособствует здоровому сну», – передает слова сомнолога Life.ru.

Ранее «Телеканал 360» писал, что недостаток сна приводит к росту риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25 %.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.