Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы имена лучших цифровых юристов 2023 года

Награждение
Премия «Цифровой юрист года» – национальная награда за вклад в развитие цифрового и информационного права

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В рамках «Премии Рунета» прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Цифровой юрист года». Специалисты, которые внесли неоспоримый вклад в развитие цифрового и информационного права России, были удостоены наград в различных номинациях. О результатах рассказали в пресс-службе образовательной платформы MoscowDigitalSchool.

В нынешнем году награды вручались в семи номинациях. Открывая церемонию, председатель Московского отделения Ассоциации юристов России, проректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Вайпан отметил, что общество все больше погружается в цифровое пространство и практически не может обходиться без цифровых технологий.

«Лучшие юридические умы России бьются над тем, как правильно отрегулировать эти отношения: так, чтобы, с одной стороны, не создавать барьеров для создания и использования цифровых технологий, но, с другой стороны, обеспечивать информационную безопасность», – отметил Виктор Вайпан.

По итогам отбора конкурсной комиссии в номинации «За вклад в развитие отрасли информационных технологий» награды были удостоены индустриальные объединения – РУССОФТ, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», а также АНО «Открытый код». В их зоне вопросов – развитие цифрового права, лицензирование ПО, гранты и налоговые льготы, маркировка интернет-рекламы, а также авторское право и многое другое.

В номинации «За вклад в развитие законодательства в области цифрового права» лучшими были признаны сенатор Ирина Рукавишникова и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель РОЦИТ Антон Горелкин.

В другой номинации – «Лучший цифровой юридический департамент» – победа досталась ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть Экспертные решения». Был реализован масштабный LegalTech-проект, который включал создание единой цифровой платформы правовых сервисов и интеграцию цифровых систем корпоративного контроля, управления интеллектуальной собственностью и других процессов.

Лучшей консалтинговой компанией в области цифрового права была признана юридическая фирма Nextons. Ее сотрудники активно участвуют в развитии законодательства по инновационной проблематике в России и СНГ. Также компания стала соавтором проекта первого в мире международного акта о робототехнике – Модельной конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте.

Лучшим преподавателем цифрового права в нынешнем году был признан Роман Крупенин. Он является академическим наставником и автором программы нового трека по праву цифровых платформ на магистерской программе «Цифровое право». Роман Крупенин уже имеет достижения в области цифрового права, он несколько раз становился лучшим преподавателем ВШЭ.

В номинации «За вклад в юридическую науку» победу одержал Максим Иноземцев, доцент МГИМО, а также основатель и главный редактор международного научно-практического журнала «Цифровое право». Он опубликовал свыше 18 научных работ по правовому регулированию цифровых активов, киберделиктов и развитию отечественной доктрины цифрового права.

Наконец, в номинации «Лучшая практика по защите данных» победителем признан исполнительный директор Б-152 Максим Лагутин. По мнению конкурсной комиссии, у него лучшие показатели в защите персональных данных и информационной безопасности в 2023 году. В частности, ему удалось митигировать риски клиентов на 8,9 миллиарда рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как должно быть оформлено цифровое право на отдельную отрасль.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.