Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Авторы во «ВКонтакте» заработали за год 5,5 млрд рублей

Пользователь
С помощью VK Donut авторы заработали 780 млн рублей за прошедший год

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В VK сообщили, что авторы контента во «ВКонтакте» заработали в нынешнем году практически на 40 % больше, чем в 2022-м. Их совокупный доход составил 5,5 млрд рублей.

Представители компании добавили, что все подсчеты эксперты проводили на основе данных официальных инструментов монетизации. Кроме того, количество жертвователей тоже выросло – их стало на 56% больше.

«Официальный инструмент «ВКонтакте» для финансовой поддержки авторов – VK Donut – теперь используют в два раза больше сообществ, здесь соцсеть не раскрывает абсолютные цифры», – прокомментировали данные в ТАСС.

В компании поделились, что за прошедший год с помощью VK Donut авторы заработали 780 млн рублей. Помимо этого, аналитики подсчитали, что просмотры видеоконтента в ленте «ВКонтакте» выросли ровно на четверть, а пользователи стали публиковать истории на 27 % чаще, чем годом ранее.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что новый российский видеохостинг «VK Видео» способен полностью заменить YouTube. Это вызвано как отсутствием заработка для блогеров, так и цензурой со стороны западного сервиса. По мнению экспертов, российские площадки привлекают авторов в первую очередь возможностью монетизации.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.