Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Отменяя YouTube: как VK Видео заменит популярный видеохостинг

Маскот ВК
Сервис VK Видео активно развивается в России

К середине двадцатых россияне, как и другие жители земного шара, привыкли к просмотру потокового видео из интернета. YouTube, онлайн-кинотеатры заменили телевидение, потеснив его с пьедестала ключевых медиа. Однако на сегодняшний день рынок видео в РФ практически монополизирован. Сможет ли отечественный сервис VK Видео заменить западные сервисы?

Как придумали YouTube?

Видеосервис YouTube был создан в 2005 году в США. В те годы технология потокового видео была передовой и еще не слишком привычной пользователям: возможности сетей того времени позволяли транслировать видео буквально на грани технических возможностей. Тем не менее телекоммуникации развивались стремительно, а вместе с ними – и успешно занявший свою нишу YouTube.

03c7e3921f831e885efa610efbcc3cd3.jpg

Меньше чем через год после основания видеохостинг выкупила корпорация Google. Менеджеры наиболее популярного поисковика увидели перспективы в новой технологии и присоединили Youtube к своей ИТ-империи. Популярность сервиса стремительно росла, и в 2023 году ежемесячная аудитория видеохостинга составляет 2,5 миллиарда человек.

В чем опасность YouTube

Однако положение монополиста привело к плачевным результатам. Видеохостинг активно пользуется своим местом под солнцем и блокирует всю информацию, которая кажется ему неподходящей. Таким образом нарушается одно из базовых прав человека – право на достоверную информацию.

экспертное мнение
Александр Малькевич
07.07.2023, 17:10

Общественник о тирании YouTube: «Права и свободы для Google ничего не значат»

Так, YouTube блокировал множество российских каналов – как частных, так и государственных, зачастую не объясняя причин своего поведения. Это может быть следствием крайней политизированности сервиса: YouTube обслуживает интересы западного истеблишмента и продвигает лишь ту точку зрения, которая удобна Вашингтону.

«Любые соцсети можно считать инструментами политического влияния. Поэтому легко понять, откуда «растут ноги» у блокировок каналов российских СМИ и блогеров без объяснения причин», – отмечает журналист Александр Малькевич.

bcdbae202157188c33d76d5d31083472.jpg

При этом на просьбы российских властей удалить недостоверный, а зачастую и опасный контент хостинг реагировал лишь безразличным молчанием или отписками.

«Тот контент, который направлен на дискредитацию и распространение фейков о России, вполне себе существует на Youtube, его никто не банит», – констатирует политолог Никита Данюк.

Будут ли блокировать YouTube

В связи с этим российские власти уже давно обсуждают возможность блокировки сервиса на территории РФ.

Так, глава Института развития интернета Алексей Гореславский заявил, что YouTube может быть закрыт из-за нарушения им какого-либо российского закона. В январе глава Минцифры Максут Шадаев однозначно заверял, что сервис не будет заблокирован, поскольку в России сейчас нет качественного аналога зарубежному видеохостингу. Надежды возглавлялись на сервис Rutube, однако он не вызвал энтузиазма у пользователей из-за технических недостатков.

25f3621f04c337d52d3fc7645c31a12b.jpg

Однако на текущий момент существенные успехи показывает российский сервис VK Видео. Так, бета-версия приложения VK Видео вышла для устройств на iOS, ранее приложение появилось и для Android-смартфонов. Видео можно смотреть без авторизации, не имея аккаунта ВК. Сейчас специалисты улучшают приложение и настраивают поисковые алгоритмы.

Чем VK Видео лучше YouTube

Развитие собственных качественных видеоплощадок в нынешних условиях стало необходимостью, считает директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников.

«YouTube в свое время стал уникальным видеохостингом, и другим видеосервисам было сложно с ним сложно конкурировать. Если раньше острой потребности в импортозамещении не было, то в последнее время все больше российских видеоблогеров стали сталкиваться с предвзятой политикой модерации, удалением контента или даже целых каналов. Поэтому появилась необходимость если не заменить полностью, то хотя бы более активно развивать альтернативные отечественные площадки», – рассказывает он в беседе с «ФедералПресс».

Это вызвано как отсутствием заработка для блогеров, так и цензурой со стороны YouTube.

«Российские площадки привлекают авторов возможностью монетизации, которая сейчас ограничена у YouTube для российских видеоблогеров, и более предсказуемыми и понятными правилами модерации», – указывает Гребенников.

Глава РАЭК также положительно оценил возможность смотреть видео на сервисе без авторизации.

«У VK Видео большой потенциал, так как сервис базируется на основе одной из самых популярных соцсетей. Теперь главное, чтобы там появлялось много эксклюзивного контента. И здорово, что это уже не просто раздел социальной сети, а отдельное приложение: это удобно и может привлечь новых пользователей, которые не так активно пользуются «ВКонтакте», – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, Герман Парло, Евгений Поторочин, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.