Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зерно, жилье и морские перевозки: какие рекордные показатели были установлены в России в 2023 году

Строительство дома
Показатели строительства жилья в 2023 году побили рекорд позапрошлого года

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Прошлый год можно без преувеличения назвать годом достижений в России. Строители возвели рекордное количество квадратных метров жилья, аграрии собрали высокий урожай зерна и отправили рекордное его количество на экспорт, а на Северном морском пути был установлен исторический показатель по перевозкам.

Рекордные показатели строительства жилья

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии предложил продлить семейную ипотеку в 2024 году. Она предполагает минимальный взнос и ставку в 6 %. Такое решение неудивительно. В стране активно строят многоэтажные дома. Так, в 2021 году было возведено 92,6 млн квадратных метров жилья, что стало рекордом со времен СССР. В 2022 году в стране построили 93,26 млн квадратных метров жилой недвижимости, а по итогам прошедшего года этот рекорд вновь оказался побит.

«Если говорить о количестве жилья, которое построено в этом году, то мы видим, оперативные данные показывают, что мы 100-миллионный рубеж уже превысили», – заметил в конце декабря министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в беседе с «Россией-24».

На встрече с президентом в ноябре министр рассказал, что в 2023 году было построено 104 млн квадратных метров жилья. Тогда Путин заметил, что жилищные условия улучшили 7 млн человек.

Зерно: высокий урожай и рекорд по экспорту

В 2022 году страна побила исторический рекорд по сбору зерна. Тогда было собрано 157,7 млн тонн в бункерном весе. В этом году до рекорда немного не дотянули – показатели составили 153 млн тонн. Тоже очень хороший результат. Рекорд был поставлен по экспорту зерна за сельскохозяйственный год, который завершился в конце июне 2023. Так, Россия отправила по всему миру 60 млн тонн зерна, в основном в дружественные страны. Для сравнения: в сельскохозяйственном 2021–2022 году экспорт зерна составил 38,1 млн тонн. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал, что в этом году экспорт может дойти до 65 млн тонн.

Новые достижения на Северном морском пути

В 2023 года по Северному морскому пути провезли 35 млн тонн грузов. Этот показатель является новым рекордом.

«В ночь с 20 на 21 декабря в порт Мурманск дизель-электроход «Талнах» (ПАО «ГМК «Норильский никель») доставил 13 тыс. тонн груза. Именно они позволили достичь показателя 35 млн тонн», – сообщало ФГУП «Атомфлот».

В 2022 году по транспортной артерии было доставлено 34,117 млн тонн.

Напомним, что Северный морской путь является кратчайшим морским путем между Дальним Востоком и Европейской частью России. Его длина от Карских Ворот до Бухты Провидения составляет почти 5600 км. В мае прошлого года Путин назвал развитие этой транспортной артерии важнейшим приоритетом и призвал не экономить на нем.

«Развитие Северного морского пути – это, безусловно, один из очевидных стратегических приоритетов. Здесь, наверное, не стоит нам экономить и что-то сокращать, исходя из текущей конъюнктуры», – заметил российский лидер.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.