Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему людям не нравится запах кинзы: объяснение врача

Кинза
В кинзе множество витаминов, но есть противопоказания к ее употреблению

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В некоторых кухнях мира кинзу принято добавлять практически в каждое блюдо. Как рассказала врач Оксана Драпкина, эта зелень богата на полезные вещества, но не всем нравится ее вкус.

«Дело в характерном запахе, который часто сравнивают с запахом клопов. Это происходит из-за наличия децилового альдегида, который и придает зелени специфический запах», – объяснила Драпкина в своем телеграм-канале.

В кинзе содержится витамин К, бета-каротин, витамин С, медь, калий, марганец, витамин Е, клетчатка. Если продукт все же вам неприятен, заставлять себя его есть не стоит. Можно попробовать уменьшить специфический запах.

Термическая обработка разрушит дециловый альдегид в зелени, поэтому можно добавлять ее в супы или высушить в духовке. Если мелко нарезать кинзу, то запах тоже станет менее выраженным. Кроме того, можно сочетать ее с чесноком или кисломолочными продуктами, рассказала Оксана Драпкина.

Точно не стоит есть кинзу людям с аллергией, обострением хронических заболеваний ЖКТ, беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, а также тем, кто перенес инфаркт или инсульт и принимает антикоагулянт варфарин.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому стоит отказаться от петрушки и кинзы. Двум категориям людей нельзя налегать на зелень.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.