Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне массово начали заниматься спортом в 2024 году

Спорт
Спрос на некоторые виды спорта вырос в несколько раз

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Россияне начинают год со спорта: по отношению к январю предыдущего года спрос на тренеров по разным спортивным направлениям увеличился на 14 %, а по некоторым видам спорта – до 127 %. Об этом рассказали аналитики «Авито».

«Рынок спортивных тренеров тоже растет: по сравнению с январем 2023 года предложений от специалистов по спортивной подготовке в разных дисциплинах стало на 18 % больше. Топ-5 самых популярных видов спорта у россиян зимой 2024 года – танцы, сноуборд, лыжи, различные единоборства и командные виды спорта», – рассказали аналитики.

Интерес к танцевальным занятиям в России в начале 2024 года вырос заметнее всего. Рост спроса на услуги тренеров в парных и в индивидуальных сегментах танцев в этом январе составил 57 % в сравнении с этим же периодом прошлого года. Россияне активно записываются на сальсу, бачату, румбу, европейские бальные танцы, хип-хоп и другие направления.

Еще один тренд – интерес со стороны россиян к командным видам спорта. В начале 2024 года в России растет спрос на занятия по баскетболу, хоккею, футболу и волейболу. Особенно это заметно в крупных городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Омск, Новосибирск и Екатеринбург.

Число предложений в командных видах спорта тоже увеличилось. Особенно выросло количество баскетбольных тренеров – по сравнению с прошлым январем их стало на 62 % больше. Количество объявлений от тренеров по футболу выросло на 58 %, по волейболу – на 43 %, а по хоккею – на 33 %.

Помимо традиционного роста спроса на зимние виды спорта, тренеров по лыжам ищут на 58 % чаще, тренеров по сноуборду – на 31 % чаще. Также в этом январе россияне заинтересовались и другими видами спорта. Так, например, в России устойчиво растет спрос на единоборства. Спрос на тренеров по боксу, карате, дзюдо, самбо, капоэйре, тайскому боксу, тхэквондо и другим дисциплинам в начале 2024 года вырос на 22 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спортивный интерес растет у россиян и к шахматам. Так, популярность тренеров по шахматам увеличилась на 88 % по сравнению с началом прошлого года. Примечательно, что предложение со стороны тренеров растет синхронно спросу – оно выросло на те же 88 %. Активнее всего это происходит в Москве (+ 58 %), Санкт-Петербурге (+ 100 %), Владивостоке (+ 150 %) и Волгограде (+ 267 %).

Ранее «ФедералПресс» писал, что на выставке «Россия» объяснили, как привлечь к спорту 70 % населения. За последние пять лет спрос на тренировки среди граждан значительно вырос.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.