Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если сосед «застолбил» парковочное место: ответили в Госдуме

Парковка
Выделять себе конкретное место во дворе жильцы не имеют права

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, что делать и куда обращаться, если сосед решил, что придворовая территория является его частной собственностью.

Часто во дворах не хватает парковочных мест, поэтому автолюбители придумывают различные способы, чтобы по возвращении с работы не кружить вокруг дома, а сразу поставить автомобиль на «свое» место.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, что подобные действия являются незаконными, сообщает РИА Новости. Дворовая территория не является частной собственностью. Если по приезде в свой двор вы увидите, что свободное парковочное место занято стулом, мусором, огорожено металлической цепью или любыми другими конструкциями, которые не нужно демонтировать, то необходимо обратиться к коммунальщикам, чтобы те освободили парковочное место. Кроме того, любые надписи с просьбой не занимать место или иные другие способы, которые оставляют за водителем право парковаться на одном конкретном месте, не имеют юридической силы.

Гаврилов рассказал, что помочь решить проблему могут также в органах, выявляющих нарушения земельного законодательства. Необходимо зафиксировать нарушение, то есть сфотографировать номера машины соседа, его автомобиль и самодельные ограждения, написать заявление и отправить в управление земельного контроля. Если действия соседа буду расценены как неправомерные, то на него наложат штраф в сумме до 20 тысяч рублей, а также попросят убрать элементы, мешающие парковке.

Гаврилов напомнил и о последствиях. Часто соседи после подобных инцидентов начинают войну: портят автомобили, калечат друг друга. Народный избранник в таком случае посоветовал обращаться в полицию.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, в каких случаях дачники могут не платить налог на баню. Гаврилов рассказал, что у строения не должно быть фундамента.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.