Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ОК рассказали о самых популярных схемах мошенничества в соцсети

Пользователь
Самой популярной темой мошенничества в Сети оказался выигрыш в лотерее

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Аналитики социальной сети «Одноклассники» выяснили, какие темы чаще всего пытались использовать мошенники, когда рассылали спам и другой нежелательный контент, нарушающий правила соцсети в 2023 году.

Как сообщили в пресс-службе ОК, в прошлом году самой популярной темой мошенничества в Сети оказался выигрыш в лотерее.

«Пользователям предлагали поучаствовать в розыгрыше или получении денежных призов, потом просили заплатить «налог», затем – «сервисный сбор» и так далее», – рассказали представители ОК.

Вторым популярным способом обмана у интернет-мошенников оказались пожертвования якобы на спасение животных и помощь больным или пострадавшим людям, на третьем месте – онлайн-казино. Помимо этого, добавили в пресс-службе соцсети, спамеры рассылали «нигерийские» письма, занимались SMS-мошенничеством, предлагали пользователям совершать сомнительные покупки, переходя по ссылке в сторонние мессенджеры и т. д.

Исходя из полученных данных, «Одноклассникам» удалось максимально защитить пользователей от интернет-угроз, разработав способы защиты от нежелательного контента – в 2023 году количество спама, который может увидеть пользователь, приблизилось к нулю.

Как пояснили разработчики, основная цель ОК – оградить своих пользователей от навязывания некачественных товаров и услуг, мошенничества и нелегального заработка за счет интернет-пользователей.

«ОК обнаруживают и ограничивают подобный контент не только с помощью ручной модерации, но и автоматически – посредством алгоритмов машинного обучения», – прокомментировали представители соцсети.

Напомним, в «Одноклассниках» работает Центр безопасности пользователей. В нем можно найти советы по защите профиля, узнать, как избежать нежелательного общения и уберечься от мошенников.

Фото: hippopx.com; инфографика предоставлена пресс-службой ОК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.