Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по ЖКХ Юнисова рассказала, как правильно УК должна рассчитывать обслуживание дома

Жилой комплекс
Для контроля средств требуется формирование домового совета

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Как показывает практика, некоторые управляющие компании путаются в понятиях «затраты на услуги управления» из жилищного законодательства и «управленческие расходы» из бухгалтерского и налогового учетов. Эксперт по ЖКХ Евгения Юнисова рассказала «ФедералПресс», как правильно УК должна рассчитывать обслуживание дома.

«Фактически сложно контролировать разные виды работ, потому что эти работы имеют разную периодичность. Оплата должна производиться по факту оказания услуг. В этом и строится принципиальная позиция законодательства в жилищной сфере», – отметила эксперт.

По словам Юнисовой, было бы хорошо упростить снижение порядка оплаты в зависимости от объема и качества выполненных работ, но с этим нужно одновременно прорабатывать и механизмы контроля. Эксперт отметила, что порядок снижения платы есть, но его очень сложно реализовать, потому что требуются масса условий, чтобы обратиться за перерасчетом. Она подчеркнула, что далеко не все этим будут заниматься.

«Для контроля важно сформировать совет дома, но, как правило, в этом случае отсутствуют способы стимулирования работы совета, в том числе и материальные, поэтому все это сложно сделать», – подытожила Юнисова.

Ранее в России предложили принимать решение о повышении тарифов ЖКХ в регионах исходя из числа получателей жилищной субсидии, положенной малоимущим семьям. Если таких более 15 %, то увеличение невозможно, если менее 15 %, то рост может достигнуть 30 %. Эксперт отрасли Евгения Юнисова раскритиковала инициативу и объяснила, что с ней не так.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.