Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят заблокировать «Википедию»

Антон Горелкин
Для блокировки энциклопедии есть законные основания, отметил Антон Горелкин

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. «Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN. Зампредседателя комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин обратил внимание на существование в «Википедии» статьи, которая описывает способы обхода блокировок и «настоятельно рекомендует пользователям их применять».

«У регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения. Законные основания для блокировки «Википедии» есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей», – отметил Антон Горелкин.

По его словам, вся ценная информация с ресурса уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете. Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть ее безопасный вариант на одном из российских аналогов.

С 1 марта Роскомнадзор начал блокировать доступ к материалам о способах и методах обхода блокировок, в том числе о VPN-сервисах.

«Википедия» – сайт известный, но не всегда только хорошим: есть фейки, недостоверная информация и несуразности. За нарушение российского законодательства будут последствия. И сейчас речь идет о возможной блокировке ресурса», – отметил руководитель комиссии по законотворческой деятельности РОЦИТ Вадим Виноградов.

По его словам, теперь реклама и популяризация VPN-сервисов причисляются к незаконным действиям.

«Нужно понимать, что привлечение людей в запрещенные социальные сети – не что иное, как косвенная популяризация VPN. А значит, призывы стать подписчиком или оценить пост в заблокированной соцсети равноценны призывам использовать VPN», – отметил Вадим Виноградов.

По словам члена комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, следить за соблюдением нового законодательства будут строго, со всей скрупулезностью, а хитро прорекламировать VPN-сервисы и всех обмануть не выйдет. Как и не выйдет заманивать пользователей на запрещенные ресурсы. Попытки убедить людей зайти туда, куда нельзя попасть без VPN, могут приравниваться к рекламе VPN-сервиса.

«На примере «Википедии» можно понять, как это работает. Да, ссылок на конкретные средства обхода блокировок энциклопедия не дает, но она настоятельно рекомендует применять их. Таким образом ресурс действительно может попасть под действие закона», – отметил Антон Немкин.

Ранее первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич предупредил блогеров о привлечении к ответственности за рекламу VPN-сервисов. Он также призвал их перейти на отечественные сервисы.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Елена Разина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.