Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мощные магнитные бури в марте: как это скажется на здоровье россиян

Головные боли
В марте 2024 года пройдет целая серия мощных магнитных бурь

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В марте 2024 года пройдет целая серия мощных магнитных бурь. Вспышки на Солнце были в конце февраля, однако россияне начнут ощущать их лишь сейчас. «ФедералПресс» публикует график магнитных бурь на ближайший месяц и рекомендации для метеозависимых людей.

Календарь магнитных бурь

  • 3–4 марта (слабая);
  • 9–10 марта (сильная);
  • 15–16 марта (средняя);
  • 21–22 марта (слабая);
  • 27–28 марта (средняя).

Отмечается, что сильнее всего влияние магнитной бури будет ощутимо в ночь с 9 на 10 марта. Пик возмущения придется на 03:00 10 марта, ослабевать буря начнет после 21:00 того же дня.

После 10 марта вспышки начнут убывать. До 16 марта шторм будет средней интенсивности и стихнет только к концу следующей недели. Последняя буря придется на 27 марта, а завершится 28 марта. Люди могут ощущать скачки давления и ухудшение общего состояния здоровья.

Что делать метеозависимым людям

По рекомендациям врачей, в этот период следует бережно относиться к своему здоровью даже в период слабых магнитных бурь. Врачи рекомендуют пить много воды, соблюдать здоровое питание (отказаться от алкоголя, табака и кофе), гулять на свежем воздухе, соблюдать режима сна и иметь под рукой таблетки от головной боли.

Кроме того, легко пережить магнитную бурю помогут снижение нагрузок, здоровое питание и регулярные прогулки. Следует уделять внимание здоровой пище, исключить из рациона питания жареное и острое и добавить овощи и фрукты, пишет РЕН ТВ.

Ученые отмечают, что возмущения геомагнитного поля могут не только вызвать проблемы с электроснабжением или навигационными системами, но и повлиять на любой живой организм на Земле.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.