Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог рассказал, может ли соль защитить организм от рака

Лаборатория
Ученые выяснили, что натрий помогает сражаться с раковыми образованиями

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Эксперты из Научно-технического института трансляционного здравоохранения обнаружили, что регулярное употребление пищи с несколько повышенным содержанием соли способно подавлять рост опухолей. Так ли это на самом деле, «ФедералПресс» рассказал врач-онколог НМИЦ онкологии им Н. Н. Блохина Евгений Черемушкин.

«То, что касается натрия хлорида, то это компонент гомеостаза и компонент многих функций. Это один из основных элементов биологической среды. Говорить о том, что это оружие против опухолей, – это преувеличение», – отметил врач.

Ученые из Научно-технического института трансляционного здравоохранения провели серию экспериментов на лабораторных мышах, страдающих онкологией. Выяснилось, что пища, богатая натрием, дает увеличение уровня пробиотиков и иммунных клеток, которые продуктивно сражаются с раковыми образованиями.

Черемушкин отмечает, что если человек съест большое количество соли, то его организм очень здорово пострадает, вопрос другой, как она в него попадет? Врач считает, что этот момент больше из раздела сказок.

Онколог подчеркнул, что сам по себе натрия хлорид – важный элемент для организма. Его дисбаланс как раз может провоцировать проблемы, опять же, через хронические воспаления и косвенные канцерогенные воздействия.

«В практике особо не используют соль для подавления опухолевого роста. Натрия хлорид больше используют для того, чтобы восстановить гомеостаз, т. е. при проведении специального опухолевого лечения он помогает поддерживать функции организма», – добавил врач.

Черемушкин подытожил, что при нормализации гомеостаза иммунная система начинает борьбу против опухоли. В этом случае натрий работает не напрямую, а через активизацию и нормализацию работы иммунной системы.

Напомним, есть вирусы, способные провоцировать развитие рака. Какой из них имеет наибольшее значение и как предотвратить этот процесс, рассказал главный врач федеральной сети клиник «Евроонко», кандидат медицинских наук Андрей Пылев.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.