Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясопустная родительская суббота – 2024: как помянуть родных перед Великим постом

Кладбище
На Мясопустную родительскую православные вспоминают всех усопших христиан

Православные в марте встретят Мясопустную родительскую субботу – один из особых поминальных дней в церковном календаре. «ФедералПресс» рассказывает, что особенного для православных в этом событии и как нужно провести родительский день.

Вселенская Мясопустная родительская суббота – особый день поминовения усопших у православных. В этот и другие родительские дни верующие стараются посещать особые службы в храмах, а также могилы родных.

Что значит Вселенская и Мясопустная

Мясопустная относится к Вселенским родительским субботам (еще одна такая суббота – Троицкая). Это значит, что православные вспоминают как усопших родных, так и всех ушедших от нас христиан. В храмах по этому случаю усопших поминают особым образом с вечера пятницы, служат панихиды и Божественную литургию.

Название Мясопустная отсылает к тому, что она предшествует мясопустному воскресенью, после которого начинается Масленица. Само слово «мясопуст» в переводе с греческого трактуют как «мясо прекращаю / оставляю».

Когда Мясопустная суббота в 2024 году

Каждый год Мясопустная родительская суббота выпадает на разные даты, это зависит от того, когда празднуют Пасху. В 2024 году она отмечается 9 марта.

Что можно и нельзя делать на Мясопустную родительскую субботу

Церковь не дает четких указаний, как себя внести в родительские дни и что конкретно делать. Существуют лишь традиции, которые в народе складывались веками, а также рекомендации батюшек.

Вот каких рекомендаций можно придерживаться в Мясопустную родительскую. Разумеется, каждый в это время делает то, что ему по силам.

  • Вспомнить в молитве усопших родных и всех христиан, попросить о покое для них.
  • Посетить службы в храме, особенно вечернюю пятничную.
  • Поставить свечи за упокой и подать заупокойные записки об усопших.
  • Посетить кладбище и прибраться на могилах родных, если позволяет погода и здоровье.
  • Подать милостыню или сделать пожертвование, если есть возможность.
  • Не ссориться с окружающими и не сквернословить.
  • Не говорить плохо об усопших.
  • Не злоупотреблять алкоголем.
  • Не устраивать шумные застолья и посиделки, особенно на кладбище.

Также почитайте, в какие еще дни будут родительские субботы в 2024 году: Радоница, Троицкая, Димитриевская и другие. Еще рекомендуем статью о традициях Масленицы, которая начнется уже 11 марта.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.