Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Второй день выборов президента РФ: главное

выборы
Россияне активно голосуют на избирательных участках

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. В субботу, 16 марта, начался второй день главных выборов в стране, уже активно голосуют ДФО и Сибирь. Какими были итоги первого дня голосования и когда подведут первые итоги после закрытия участков в воскресенье, 17 марта, в Калининграде – в материале «ФедералПресс».

Как сообщили в ЦИК, в первый день, 15 марта, на избирательные участки пришли более 36 % избирателей. На некоторых участках, в частности в Москве, с утра выстраивались очереди к урнам для голосования. Особенно активны жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По данным ЦИК, досрочно там проголосовали почти миллион избирателей.

«В освобожденной Авдеевке с людьми общаются, и в первую очередь люди просили обеспечить их хлебом и... возможностью проголосовать на выборах президента! Это удивительно», – восхитилась жителями Донбасса Элла Памфилова.

За выборами в РФ наблюдают 706 наблюдателей из 106 стран. Всего в избирательные комиссии поступили направления на работу 333 599 наблюдателей от политических партий, общественных объединений, от кандидатов и их доверенных лиц.

«Хочу выразить огромное уважение мужеству людей, которые, несмотря на давление и угрозы, приехали в нашу страну, чтобы получить объективную информацию о выборах. Они готовы наблюдать в любом регионе, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях», – подчеркнула Памфилова.

Действующий глава государства, самовыдвиженец Владимир Путин уже проголосовал на выборах. Он сделал это дистанционно. Другие кандидаты в президенты: Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ) сделают это сегодня и в воскресенье.

В первый день выборов в нескольких регионах были предприняты попытки порчи бюллетеней – урны для голосования заливали зеленкой или чернилами. В отношении нарушителей возбуждены уголовные дела, им грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев выступил с обращением к силовикам, призвав обеспечить нормальную охрану урн и КОИБов.

В свою очередь, Элла Памфилова рассказала, что ЦИК пришлось пережить серьезную DDоS-атаку на служебный портал видеонаблюдения.

«Были приняты оперативные решения, атака была нейтрализована, доступность трансляции сейчас – 100 процентов, работоспособность полностью восстановлена, запись архивов трансляции ведется в штатном режиме», – отметила глава ЦИК.

Несмотря на все инциденты, для большинства россиян выборы становятся праздником. Некоторые избиратели приходили в пятницу голосовать в национальных костюмах, одевались матрешками, чебурашками, медведями, бобрами, куклами Барби, а у одного из участков в Тюмени выставили фигуру американского журналиста Такера Карлсона.

Голосование продлится до 20:00 воскресенья. Первые результаты ЦИК обещает опубликовать ближе к полуночи, когда закроются избирательные участки в самом западном российском регионе – Калининградской области. Предварительные итоги голосования будут озвучены уже в понедельник днем.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.