Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лор Дональдсон заявила об опасности аспирина для некоторых людей

Девушка принимает лекарства
Астматикам лучше не принимать аспирин, ибупрофен и напроксен

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Прием аспирина может стать причиной проблем с дыханием у людей с астмой и синуситом. Об этом рассказала доктор Анджела Дональдсон, отоларинголог из клиники Майо. Ее слова передает сайт Mayo Clinic.

Врач утверждает, что прием аспирина может усугубить симптомы астмы – вызвать кашель и свистящие хрипы. Он также способен обострить синусит – воспаление слизистой оболочки одной или нескольких околоносовых пазух. Это связано с тем, что аспирин провоцирует образование полипов в носу, затрудняющих носовое дыхание.

Дональдсон предупредила, что людям с астмой и синуситом стоит с осторожностью принимать нестероидные противовоспалительные препараты, таких как «Ибупрофен» и «Напроксен». Действующие вещества, небезопасные для астматиков, могут входить в состав широкого спектра лекарств от простуды и других медикаментов. По этой же причине людям с астмой и другими заболеваниями верхних дыхательных путей нужно тщательно изучать инструкции перед применением лекарств.

Ранее мы сообщали, люди с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и прочими заболеваниями легких имеют достаточно высокий шанс развития онкологии. На ее развитие также влияет генетическая предрасположенность и нездоровый образ жизни.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.