Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Удалить и забыть: какова роль цифровой среды в борьбе с преступностью

Пользователь
Пользователей в Сети поджидает множество угроз

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Последствия теракта в Crocus City Hall стали невосполнимой утратой для страны. События развивались с невероятной скоростью, преступники выполнили задачу меньше чем за 20 минут. Прошло слишком мало времени, чтобы осознать весь ужас этой трагедии, однако уже сегодня можно сделать выводы, которые помогут предотвратить подобное в будущем.

Чем опасны иностранные ресурсы

В первую очередь, следует сделать выбор в пользу отечественных онлайн-площадок. Иностранные соцсети намеренно искажают новости о событиях в стране в выгодном для прозападной идеологии свете. Соцсети и мессенджеры могут стать оружием в руках дезинформаторов и даже крупных экстремистских сообществ. Именно иностранные ресурсы не гнушаются ничем святым и намеренно продвигают политически ангажированный контент. По этой причине их зачастую и выбирают террористы и преступники.

«Отечественные платформы добросовестно исполняют свой долг перед государством и гражданами. И если бы теракт в «Крокусе» попытались спланировать на российской площадке, трагедии 22 марта никогда бы не случилось», – заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Ни для кого не секрет, что иностранные ресурсы неохотно сотрудничают с российскими компаниями и правоохранительными органами. Это отношение выражается в пессимизации пророссийского контента и освещении сомнительных, а порой и порочащих материалов. По словам зампредседателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике Антона Горелкина, даже сейчас YouTube никак не сдерживает волну «аналитических» видео, пытающихся перевернуть ситуацию с ног на голову и выставить Россию виноватой.

«Никаких мер не принято в отношении контент-мейкеров, жалеющих террористов и пытающихся их очеловечить. И стоит ли говорить, что никто из зарубежных ИТ-гигантов не пошел на контакт с нашими правоохранительными органами?» – отметил депутат.

Информационная война

Иностранные онлайн-площадки ведут себя ровно так, как вели до трагедии. Они действуют в русле политики стран, в которых они расположены. А поскольку политика эта скорее враждебная по отношению к России, то и площадки ведут себя соответственно – будут если не поощрять, то как минимум делать вид, что они не замечают потока ненависти, льющегося со страниц этих площадок в сторону России. Трагедия в «Крокусе» этой политики не изменит, считает эксперт РОЦИТ Павел Фролов.

«Окно Овертона, границы допустимого уже давно сдвинуты так, что даже человеконенавистнические комментарии против россиян не выглядят для функционеров западных интернет-площадок чем-то чудовищным, не удивлюсь, если они искренне недоумевают, видя возмущенную реакцию из России. И действительно: если сопоставить русофобское злорадство по поводу трагедии в «Крокусе» с тем, как в июне прошлого года американский сенатор Линдси Грэм* с улыбкой заявлял Зеленскому, что «русские умирают... это наша лучшая инвестиция», то есть ли тут хоть малая разница? Особо не заметно», – отметил Павел Фролов.

По его словам, если продолжить логику Грэма*, западные страны, вложившиеся в поддержку Украины, будут всячески защищать свои «инвестиции». Поэтому Украину оберегают от обвинений в причастности к организации теракта, заведомо заявляют, что «никакого участия Украины в теракте в «Крокусе» не было – и точка».

«И даже когда связь будет наглядно продемонстрирована, то реакция будет в том же ключе, в каком выступала на днях одна французская журналистка, заявившая, что «если это украинцы, то это абсолютный мастер-класс… Значит они смогли проникнуть в Россию настолько, чтобы организовать такую атаку», – отметил Фролов.

Под таким циничным заявлением злорадные комментарии по поводу трагедии будут вполне под стать. Идет информационная война, и с той стороны баррикад считают, что на этой войне хороши все средства, заявил эксперт РОЦИТ.

VPN-сервисы и их влияние на цифровую безопасность страны

Все мы видим, что в последнее время на новый уровень вышла культура использования VPN-сервисов. Нагрузка на сервисы растет, поэтому находить злоумышленников становится все сложнее.

«Пока миллионы пользователей устанавливают анонимайзеры, это создает брешь в цифровой безопасности страны. Кроме того, спрос среди пользователей провоцирует появление все новых программ, которые также могут стать инструментом в руках злоумышленников. В том числе террористов, которым они помогают скрыть свои коммуникации в Сети. Последние трагические события в «Крокус Сити Холле» в очередной раз это доказали», – отметил член комитета Госдумы РФ по информационной политике Антон Немкин.

Ранее в Госдуме рассказали, как защитить детей от вовлечения в криминал.

* включен в реестр террористов и экстремистов в РФ

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.