Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые модели беспилотников проходят испытания в Хабаровском крае

Беспилотник
В ближайшее время пройдут испытания с заинтересованными структурами

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. По поручению президента России Владимира Путина в Хабаровском крае продолжается реализация нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». На сегодняшний день в регионе работают три предприятия, осуществляющие выпуск беспилотных летательных аппаратов, одно из которых недавно освоило производство новой модели БПЛА. В настоящее время он проходит испытания.

«БПЛА «Заря» от компании «ХабИнноТех» – аппарат самолетного типа с возможностью вертикального взлета и посадки. Сфера его применения – наземный мониторинг, обнаружение пожаров и зон подтопления, выполнение сельхозработ и другое», – сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале.

Как отметил начальник управления промышленной политики министерства промышленности и торговли края Денис Кирюхин, в 2024 году из федерального бюджета выделено более 60 млн рублей на закупку летательных аппаратов для нужд лесного хозяйства. Также власти поддерживают производителей, которые занимаются выпуском новых беспилотников.

Отмечается, что новая модель БПЛА «Заря» – это беспилотник гражданского назначения. Он имеет возможность вертикального взлета и посадки благодаря электрическому двигателю. Продолжительность полета аппарата может составлять до 20 часов со скоростью 90 км/ч и радиусом действий 150 км. Даже при сильном ветре он может совершить посадку без применения парашюта. Для работы беспилотника было разработано собственное программное обеспечение. В ближайшее время ожидается проведение летных испытаний с привлечением заинтересованных структур.

В настоящее время в Хабаровском крае ведется проектирование и разработка систем управления БПЛА собственного производства на основе отечественной компонентной базы.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» региону была выделена субсидия, сумма которой составила почти 300 млн рублей.

Фото: ООО «ХабИнноТех»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.