Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России резко выросло число объявлений о продаже премиальных авто

Автомобиль
Немецкие бренды захватили рынок подержанных люксовых машин

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В России значительно увеличилось количество предложений о продаже премиальных автомобилей с пробегом. Как выяснили «Известия», за последний год их число выросло на 22 %, согласно данным «Авто.ру».

«Большинство автомобилей, которые россияне пытаются продать, – немецкие и японские», – говорится в исследовании.

Более половины таких объявлений – около 60 % – приходится на три немецкие марки: BMW, Mercedes-Benz и Audi. Далее следуют японские бренды Toyota и Lexus, на которые суммарно приходится около 20 % предложений. Оставшиеся позиции занимают Volvo, Porsche, Land Rover, Infiniti и Volkswagen.

При этом в автосалонах число доступных премиальных машин сократилось почти на 60 % по сравнению с прошлым годом. Согласно информации компании «Рольф», лидером по количеству предложений среди моделей остается BMW X5, а на втором месте – Toyota Land Cruiser.

Аналитики «Авито Авто» зафиксировали, что в январе 2025 года количество объявлений на их платформе осталось на уровне прошлого года. Среди брендов лидирует BMW, на долю которого приходится 31,7% предложений. В топ-5 также вошли Mercedes-Benz (21,5 %), Lexus (7,9 %), Audi (7,9 %) и Zeekr (7 %).

Ранее сообщалось, что российские автодилеры в 2025 году столкнулись с избытком машин на складах. Запасы превысили прошлогодний уровень в два раза, что создает угрозу для будущего ряда китайских марок.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.