Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме задумались, как облегчить жизнь беременных

беременная
В Госдуме предложили предоставлять ранний отпуск по беременности и родам с момента постановки женщины на учет в женской консультации

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Фракция «Справедливая Россия – За правду» под руководством Сергея Миронова внесла законопроект, разрешающий женщинам уходить в декрет на любом сроке. Согласно проекту, отпуск по беременности и родам предлагается предоставлять с момента постановки женщины на учет в женской консультации.

Как отметил общественник Виталий Крупин в беседе с RuNews24.ru, сегодня все чаще возникают проблемы с беременностью и родами, включая трагические случаи заражения ОРВИ. Поэтому, считает Крупин, в этой инициативе есть рациональное зерно.

«Вынашивать ребенка в течение 9 месяцев и постоянно работать – тяжело. Возможно, беременным стоило бы уходить в декретный отпуск раньше, не в 30 недель, как это сейчас принято», – отметил общественник.

Крупин убежден, что инициативу стоит одобрить, но решение о том, уходить в декрет в 12 недель или нет, следует оставить за женщиной, не лишая ее права работать.

Добавим, что авторы инициативы считают, что возможность раннего ухода в декретный отпуск поможет своевременно диагностировать возможные осложнения, обеспечит меры по сохранению беременности и позволит оперативно направлять женщин на госпитализацию при необходимости.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.