Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сергей Кириенко открыл выставку «Путешествие по России»: пространство, объединяющее регионы

Сергей Кириенко
Главное богатство страны – это люди, подчеркнул Сергей Кириенко

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко возглавил торжественную церемонию открытия выставки «Путешествие по России», которая проходит на площадке национального центра «Россия». Создание такого пространства – это поручение президента России Владимира Путина, направленное на сохранение уникальных достижений регионов, отраслей и компаний, представленных во время масштабной экспозиции, напомнил Кириенко.

«Это не просто выставочное пространство, а центр национальной гордости, где собрано все то, чем гордятся граждане нашей великой страны, – подчеркнул первый замглавы администрации президента. – Здесь можно увидеть достижения каждого региона, каждого города, каждой отрасли, бережно сохраненные с душой и любовью, и разделить это чувство гордости с жителями всех уголков России».

Кириенко отметил, что главное богатство страны – это люди.

«За каждым экспонатом стоит самоотверженность, профессионализм и любовь людей к своей профессии, региону и стране», – сказал он.

Также первый замглавы администрации президента напомнил, что по поручению Владимира Путина вход на выставку и все ее экспозиции для посетителей абсолютно бесплатны, поскольку «гордость за свою страну бесценна».

Экспонат БАМ на выставке "Путешествие по России"

В ходе церемонии открытия свои впечатления о выставке поделились и другие участники мероприятия. Летчик-космонавт, Герой России Андрей Федяев рассказал о структуре экспозиции, которая организована не по административному делению, а с учетом географических особенностей: Дальний Восток, Сибирь, Урал и другие регионы. Особое внимание уделяется современным технологиям и инновациям, включая проекты госкорпорации «Роскосмос», подчеркнул космонавт.

Тигр на выставке "Путешествие по России"

Генеральный директор предприятия «Коелгамрамор» Иван Чеботарев отметил масштаб представленных достижений промышленности и подчеркнул, что за каждым предприятием и регионом стоят люди, воплощающие невероятные идеи в жизнь.

Тайга на выставке "Путешествие по России"

Автор проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова пригласила гостей совершить кулинарное путешествие по стране. «Наша площадка – это старт и финал любого путешествия по России. В меню более 100 блюд и напитков от Владивостока до Калининграда, нашей многонациональной российской кухни, и у наших гостей будет полное представление о нашей кухне», – рассказала она.

Сергей Пахомов

Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов подчеркнул важность такого формата знакомства с современной Россией. «Здесь можно увидеть, как изменилась страна за последние годы, и сделать это в комфортном режиме», – отметил парламентарий.

Сергей Пахомов

Ранее «ФедералПресс» сообщал об учреждении Президентского фонда экологических и природоохранных проектов. Координационный комитет фонда возглавил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.