Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский ученый оценил заявления Белого Дома об управлении временем

космос
Кравченко усомнился, что США научились управлять временем и пространством

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Даже если в США удалось прикоснуться к особой материи, это вовсе не означает, что они научились ею управлять. Так в беседе с Life.ru научный сотрудник Института исследований природы времени при МГУ Сергей Кравченко оценил признание Белого дома о создании технологий для управления временем и пространством.

«Одно дело – к нему прикоснуться, с ним взаимодействовать и как-то на него влиять», – отметил он.

По словам Кравченко, американские ученые работают с квантовыми компьютерами, которые основываются на взаимодействии связанных квантов. Когда два кванта света разлетаются в разные стороны, воздействие на один из них позволяет предсказать реакцию другого. Однако это все еще не является управлением.

В качестве примера Кравченко привел ядерное оружие. Сначала ученые лишь открыли возможность его создания, а реальное применение потребовало много лет разработки и исследований.

Он отметил, что взаимодействие с этой «особой материей» – это одно, а использование ее во благо человечества – совершенно другое.

«Так что, если какие-то технологии в США научились вести диалог с запредельным миром, это не значит, что они с ним договорятся. Тем более это не значит, что они начнут им манипулировать, как бы не наоборот», – отметил он.

Также эксперт упомянул, что человек уже способен выходить за пределы времени и предвосхищать будущее. Подобные практики наблюдаются, например, в буддийских монастырях, где используются трансовые измененные состояния.

Напомним, в Белом доме заявили о контроле над временем и пространством. Там отметили, что технологии позволяют стирать расстояния, способствовать росту и повышать производительность.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.