Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские войска продвинулись на юге и востоке Украины: события в зоне СВО к полудню 29 мая

Военный РФ
ВСУ несут потери в Сумской, Запорожской и Херсонской областях

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Российские войска ведут наступательные действия в зоне СВО. Минобороны РФ отчиталось об освобождении ряда населенных пунктов, уничтожении складов боеприпасов и значительных потерях противника. О ключевых событиях спецоперации по данным на 29 мая рассказывает «ФедералПресс».

Северное направление: удары по Сумской области

Подразделения группировки «Север» нанесли удары по живой силе и технике ВСУ в Сумской области. В результате атак пострадали формирования тяжелой механизированной, егерской, десантно-штурмовой и штурмовой направленности. Обстрелы велись в районах таких населенных пунктов, как Великий Прикол, Алексеевка, Хотень, Новая Сечь и Юнаковка.

По данным военного ведомства, украинская армия лишилась до 185 военнослужащих, пяти артиллерийских орудий, четырех автомобилей и двух складов с боеприпасами.

Харьковское направление: освобождение Строевки

Группировка «Запад» провела успешную операцию в Харьковской области. Под контроль российских сил перешел населенный пункт Строевка. Одновременно нанесены удары по районам Купянска и Глущенково, а также по позициям ВСУ в Донецкой Народной Республике. Противник потерял более 200 человек, две бронированные машины, восемь автомобилей и четыре склада с боеприпасами.

Донбасс: продвижение на юге и в центре

Силы группировки «Юг» освободили Гнатовку в ДНР. Также атакованы украинские подразделения в районах Северска, Серебрянки, Константиновки и Иванополья. Уничтожено до 240 военных ВСУ, три бронемашины, шесть пикапов, артиллерийское орудие, а также склады и станции радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Центра» освободили населенный пункт Шевченко Первое. Бои велись в районах Русин Яр, Попов Яр, Новониколаевка и Красноармейск. Противник потерял более 390 бойцов, семь автомобилей, два броневика «Казак» и артиллерийское орудие.

Запорожское направление: продвижение «Востока»

Группировка «Восток» вышла вглубь обороны ВСУ, поразив цели в Комаре, Новополе и Гуляйполе. Потери украинской стороны составили более 160 военнослужащих, шесть единиц бронетехники, 11 автомобилей, два артиллерийских орудия и четыре станции РЭБ.

Херсон и юг Запорожья: атаки «Днепра»

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражения в районах Павловки, Берислава, Антоновки и Велетенского. Всего ликвидированы до 70 военнослужащих ВСУ, девять автомобилей, станции радиоэлектронной разведки и два склада боеприпасов.

Масштабные удары по тылам и ПВО

Авиация, беспилотники, артиллерия и ракетные войска ВС РФ атаковали 137 объектов ВСУ. Под удар попали производственные мощности по выпуску дронов, склад с HIMARS, пункты временной дислокации и склады боеприпасов.

Российская ПВО сбила шесть американских авиабомб JDAM и 123 БПЛА самолетного типа, из которых 47 находились вне зоны СВО.

Ранее Минобороны сообщало о точечном ударе по командному пункту центра спецопераций «Юг» ССО Украины в Николаевской области. Атака была нацелена на узлы управления и важные объекты инфраструктуры.

Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.