Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выплаты беременным студенткам в России резко вырастут

Беременная
Госдума одобрила повышение пособий беременным студенткам

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. В Государственной думе России во втором и третьем чтениях единогласно приняли закон, направленный на повышение материальной поддержки беременных студенток. Обновленная мера предполагает выплаты в размере до 100% от регионального прожиточного минимума, проинформировали на официальном сайте нижней палаты парламента.

Согласно принятым поправкам, рассчитывать на повышенные пособия смогут студентки очной формы обучения, проходящие курс в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования. Средний размер пособия составит около 90 202 рублей, что существенно превышает ранее установленные суммы.

До этого момента студентки в аналогичной ситуации могли получить выплаты в размере стипендии за 140 дней декретного отпуска. Такие выплаты варьировались от 9 333 до 23 333 рублей за весь период, в зависимости от учебного заведения и региона.

Законопроект был внесен на рассмотрение 23 мая. Парламентарии отметили, что инициатива призвана повысить уровень социальной защищенности будущих матерей среди обучающейся молодежи.

Изменения вступают в силу в рамках широкой программы социальной поддержки, стартовавшей в стране с 1 июля. Среди других мер – новые выплаты при рождении ребёнка, адресная поддержка многодетных семей, альтернативная помощь вместо предоставления участков и корректировки в расчете пенсионного стажа для матерей. Регионы также активно включаются в работу, разрабатывая собственные инициативы по поддержке семей с детьми.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.