Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С августа россияне получат право блокировать спам: как это сделать

Девушка с телефоном
С 1 августа россияне сами смогут запретить спам-рассылки на свои номера

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. С 1 августа россияне смогут самостоятельно отказываться от навязчивых SMS-рассылок через личные кабинеты мобильных операторов. Новый механизм защиты от спама станет первым шагом к комплексной борьбе с телефонным мошенничеством.

«Новый порядок поможет сделать такие схемы менее массовыми и менее эффективными. Следующий этап – запрет на массовые обзвоны без согласия абонента с сентября 2025 года», – заявил депутат Госдумы Антон Немкин в интервью РИА Новости.

Согласно вступающему в действие законодательству, абоненты получат возможность блокировать нежелательные рассылки через веб-версии личных кабинетов или мобильные приложения своих операторов связи. Депутат Немкин, курирующий партийный проект «Цифровая Россия», подчеркнул, что решение направлено на повышение цифрового комфорта граждан и противодействие мошенническим схемам.

Дополнительно к декабрю на портале «Госуслуги» запустят специальный сервис для подачи жалоб на нарушения. Операторы будут обязаны немедленно прекращать рассылки по обращениям пользователей. В перспективе абоненты получат полный контроль над тем, кто может связываться с ними в электронном формате.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон о VPN. Россиян смогут штрафовать за целенаправленный поиск экстремистской информации в интернете.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.