Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВС РФ уничтожили «Кинжалом» объекты энергоинфраструктуры Украины: что произошло в зоне СВО к полудню 5 октября

спецоперация
ВС России нанесли серию ударов по предприятиям ВПК

Подразделения группировки войск «Юг» Вооруженных сил Российской Федерации в ходе наступательных действий освободили населенный пункт Кузьминовка в Донецкой Народной Республике. Нанесены массированные удары высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и объектам энергетической инфраструктуры. Подробнее о том, что произошло в зоне СВО к полудню 5 октября, – в материале «ФедералПресс».

Освобождение Кузьминовки

«Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Кузьминовка Донецкой Народной Республики», – заявили в ведомстве.

Группировка «Север» нанесла поражение формированиям нескольких бригад ВСУ в Сумской области. На харьковском направлении были нейтрализованы подразделения в районах Волчанска и Двуречанского. Всего на этих участках фронта противник потерял до 190 военнослужащих, технику и артиллерийские системы, включая пусковую установку HIMARS американского производства.

Группировки «Запад» и «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, заняв более выгодные рубежи и нанеся значительный урон противнику в Харьковской области и ДНР. Там погибли более 400 военнослужащих ВСУ и были уничтожены две боевые бронированные машины и 15 автомобилей. У группировки «Центр» потери украинских вооруженных формирований составили более 430 военнослужащих, танк, бронеавтомобиль Kirpi турецкого производства, бронемашину Senator канадского производства, пикап и орудие полевой артиллерии. На запорожском направлении подразделения группировки «Днепр» успешно поразили цели в районах Малой Токмачки и Червоной Криницы, где ВСУ потеряли 55 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, пять станций радиоэлектронной борьбы и склад.

Сбито 145 БПЛА

Российские средства противовоздушной обороны за прошедшие сутки перехватили и уничтожили 145 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа и четыре управляемые авиационные бомбы. О попытке атаковать регион в соцсетях рассказал, в частности, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Ночью на подлете к промышленной зоне в Нижегородской области силы ПВО успешно отразили атаку пяти БПЛА. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет, на месте падения обломков работают специалисты», – прокомментировал глава региона в своем Telegram-канале.

Системы ПВО за сутки уничтожили 145 украинских беспилотников

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса и объектам энергетической инфраструктуры Украины. Согласно сводке Министерства обороны Российской Федерации, сегодня ночью нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, морского и воздушного базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал». В ведомстве подчеркнули, что все объекты были успешно поражены.

Согласно данным Минобороны, всего с начала проведения спецоперации уничтожены:

  • 667 самолетов,
  • 283 вертолета,
  • 88 173 беспилотных летательных аппарата,
  • 631 зенитный ракетный комплекс,
  • 25 361 танк и другие боевые бронированные машины,
  • 1593 боевые машины реактивных систем залпового огня,
  • 30 195 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 43 231 единица специальной военной автомобильной техники.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, о чем говорили и писали в России и за рубежом на уходящей неделе.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.