МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Климатические аномалии, которые россияне наблюдают в начале этой зимы, напрямую связаны с глобальными изменениями погоды на планете. Об этом сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, отмечая, что привычные представления о смене природных сезонов постепенно теряют свою актуальность.
«Такие изменения подразумевают кроме повышения глобальной температуры, повышенную повторяемость меридионального переноса воздушных масс с севера на юг и с юга на север», – сказал специалист.
По словам синоптика, строгие границы между календарными и климатическими сезонами сегодня практически исчезли. Нынешний ноябрь стал одним из самых теплых за многие годы, а первые дни декабря в Москве и области также не принесут стабильного снежного покрытия. Начало зимы пройдет при переменчивой погоде, с дождем и мокрым снегом.
Александр Шувалов связал происходящее с глобальными климатическими процессами. Он указал, что вместо привычных западных ветров в атмосфере усилился меридиональный перенос воздушных масс – когда холод и тепло движутся не с запада на восток, а между севером и югом. Такое смещение потоков, по его словам, и приводит к повышению глобальной температуры и нестабильности погодных условий, передает aif.ru.
Ранее специалисты Гидрометцентра опровергли заявления о «суперхолодной зиме», которые распространялись в Сети.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул


