Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сенежный слет» определил лучшие проекты для укрепления единства народов России

Слет
Пять лучших инициатив получат поддержку президентской платформы «Россия – страна возможностей»

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В мастерской управления «Сенеж» 200 управленцев, общественных деятелей, а также медийщиков и молодых активистов создали социально значимые проекты. Пять наиболее удачных инициатив, которые направлены на укрепление культурных ценностей, получат поддержку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Сенежный слет» – это яркое завершение года, когда мы не только подводим итоги, но и определяем вектор на будущее. 2026-й объявлен Годом единства народов России, и эта тема особенно важна для нас, потому что наши выпускники – не просто лидеры изменений, но и проводники ценностей. Они становятся настоящими амбассадорами мастерской в регионах, людьми, которые создают сильные сообщества и мотивируют других на позитивные перемены. Мы поддерживаем связь с каждым, потому что понимаем: именно через них идеи «Сенежа» воплощаются в жизнь на местах», – отметил первый проректор мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров.

Ключевой темой форума стал предстоящий Год единства народов России. Участники разработали социально значимые инициативы, пять из которых получат поддержку президентской платформы «Россия – страна возможностей» в 2026 году.

«Сенежный слет» уже в четвертый раз объединяет самых активных выпускников программ мастерской. В рамках форсайт-сессии были отобраны наиболее проработанные инициативы:

  • «Матрешка» – развитие креативных индустрий и краеведения в регионах;
  • «Маршрут дружбы» – социальная интеграция одиноких людей;
  • «Наставники на местах» – методология передачи экспертизы выпускников «Сенежа»;
  • «Вектор на семью» – стратегические сессии для решения демографических задач;
  • «Сенеж – территория социального партнерства» – проектный офис для устойчивых социальных решений.

В ходе слета участники прошли образовательный трек, посвященный построению профессиональных сообществ. Он включал лекции и дискуссии.

Пять лучших инициатив получат поддержку президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Своим опытом поделились эксперты-практики, включая космонавта-испытателя Сергея Жукова.

«Когда цель правильная, то правильный лидер через тысячу неудач выведет команду к успеху. Неудача – это то, что всегда закаляет. Главное – двигаться в правильном направлении», – подчеркнул Жуков.

Тема единства была воплощена и в символических акциях: участники украсили общую елку игрушками из разных регионов и представили элементы национальных костюмов.

Пять лучших инициатив получат поддержку президентской платформы «Россия – страна возможностей»

«На слете понимаешь, что единство – это не просто красивые слова. Когда рядом с тобой стоят люди в русских кокошниках или дагестанских монисто и все вы работаете над одним проектом, это и есть настоящая Россия», – поделилась впечатлениями выпускница из Оренбургской области Татьяна Бибишева.

В рамках слета были награждены 50 лучших выпускников «Сенежа» за достижения в популяризации цифровой грамотности, работу на благо регионов Донбасса и Новороссии, укрепление сообществ и тиражирование эффективных практик. Мероприятие завершилось концертом ко Дню Конституции.

Фото: мастерская управления «Сенеж»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.