МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Египет входит в число государств с высоким эпидемиологическим риском для путешественников, наравне с Индией, Марокко и Гамбией, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко.
«Египет входит в число государств с наиболее высокой эпидемиологической опасностью для путешественников наравне с Индией, Марокко и Гамбией», – сказал он.
Он добавил, что неблагополучная обстановка сохраняется и в ряде других популярных туристических направлений, включая Тунис, Турцию и Таиланд.
По его словам, три страны тропической Азии – Индонезия, Вьетнам и Шри‑Ланка – имеют схожий эпидемиологический профиль. В сельских районах там сохраняется риск малярии, а на курортах вроде Бали или Джакарты заболевание практически не встречается. Зато активна лихорадка денге, а также возможны инфекции через воду и продукты питания.
Петр Щербаченко подчеркнул, что для поездок в регионы с высоким эпидемиологическим риском наличие качественной медицинской страховки необходимо в любое время года. Он обратил внимание, что экономия на страховом полисе может обернуться крупными расходами на лечение. Особенно это актуально для стран с дорогой медициной, например США.
Эксперт уточнил, что страховка должна покрывать экстренную помощь, госпитализацию, транспортировку на родину и иметь контакт ассистента-партнера. Он отметил, что на островах Индонезии может не быть медучреждений, а в США медицинские услуги доступны, но их стоимость велика, поэтому страховой лимит должен быть не менее 100 тыс. долларов, пишет NEWS.ru.
Ранее в Госдуме сообщили о возможной отмене виз с четырьмя странами, что также может повлиять на туристические планы россиян.
Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская


