МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. К 81-й годовщине Победы на платформе VK Видео 5 мая выйдет музыкально-поэтический проект «Живые голоса». В рамках проекта объединились известные артисты разных поколений – от Тимати и Басты до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной – прочитать стихи военного времени и по-своему поговорить о памяти и событиях Великой Отечественной войны. Выпуски проекта также будут показаны в эфире телеканала РЕН ТВ.
«Это очень тяжелая работа. Волнительно, и не получается так, как хотелось бы, – по причине того, что я не являюсь профессиональным чтецом. Это большая ответственность. Я это сделал с большим уважением и желанием как-то по-своему прочитать эти великие стихи», – сказал Баста.
Проект «Живые голоса» включает в себя цикл из пяти серий, каждая из которых посвящена одному году Великой Отечественной войны – от первых атак до Победы. В каждом эпизоде участвуют десять артистов, которые читают по десять стихотворений, написанных в военные годы или посвященных тем событиям.
Создатели проекта подчеркнули, что стихи были тщательно подобраны для каждого участника с учетом их личных пересечений с темой войны, авторами или историей произведений. Это позволяет артистам глубже прочувствовать материал и сделать чтение более искренним.
В рамках проекта Баста читает стихотворения Семена Гудзенко «Мое поколение» и Алексея Суркова «Утро Победы». Он также рассказал, что исполнял любимое стихотворение о войне «Нас не нужно жалеть» и поделился семейной историей: в его роду было более 20 военных, среди которых пехотинцы, подводники, артиллеристы и летчики.
Карина Кросс выбрала для чтения стихи «Дети в Освенциме» Наума Коржавина и «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского, акцентируя внимание на женщинах и детях как главных жертвах войны. Она рассказала историю о своем прадеде, которого спасла незнакомая женщина, выдав его за своего мужа.
Регина Тодоренко прочитает стихотворение Вероники Тушновой «Кукла», о потерянном детстве. Она поделилась историей о своем прадеде, пропавшем без вести на войне, которого она знает только по фотографиям и семейным рассказам.
Ранее сообщалось, что «Волонтеры Победы» открыли набор модераторов «Бессмертного полка – онлайн». Добровольцы займутся обработкой множества историй и фотографий участников ВОВ, что предоставляет уникальную возможность каждому внести свой вклад в сохранение памяти о подвиге героев. Работа будет проходить полностью в дистанционном формате.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова


