МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Искусственный интеллект прочно вошел в повседневную жизнь большинства россиян. Согласно исследованию, 71 % опрошенных хотя бы изредка обращаются к нейросетевым сервисам. Ежедневно их используют 19 % респондентов, несколько раз в неделю – 21 %, несколько раз в месяц – 11 %.
В среднем активные пользователи обращаются к ИИ около 17 раз в месяц. Зумеры (18–24 года) – примерно 19 раз, миллениалы (35–44 года) – 15 раз.
Чаще всего нейросети применяют для личных целей (36 %), рабочих задач (22 %) и творчества (19 %). Каждый десятый использует ИИ в обучении, 4 % получают с его помощью рекомендации по поиску работы.
Миллениалы (35–44 года) и представители поколения X (45–54 года) чаще остальных задействуют ИИ в служебных вопросах. Россияне 55–64 лет активнее применяют нейросети для личных дел. Зумеры почти вдвое чаще других поколений используют ИИ в образовательных целях.
Исследование также показало, что россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам. Больше половины – 55 % пользователей – готовы оплачивать подписки, в среднем тратя около 2 176 рублей в месяц. Молодежь демонстрирует наибольшую готовность платить: зумеры 18–24 лет готовы выделять на подписки в среднем 3 493 рубля в месяц.
Ранее интерес к обучению работе с ИИ также подтверждается данными опроса: 33 % пользователей хотели бы пройти обучение от работодателя, 21 % считают такие программы необходимыми. Особенно высокий интерес к корпоративному обучению проявляют сотрудники 35–44 лет (39 %). Четверть россиян 25–34 лет уверены, что обучение ИИ-инструментам уже становится обязательным элементом профессионального развития, передает РИАМО.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда в России может начаться широкое внедрение ИИ.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


