Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД подготовило новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Водитель с инструктором
Министерство предложило отменить бумажные медсправки для получения водительских прав

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Министерство внутренних дел России разработало проект изменений в административный регламент, который определяет порядок проведения экзаменов на получение водительских прав и выдачи удостоверений. Документ предусматривает переход ряда процедур в электронный формат.

«Доработка положений административного регламента обусловлена необходимостью реализации внесенных изменений в правила проведения экзаменов, а также вступающих в силу с 1 марта 2027 года изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», – говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

Одно из основных нововведений касается медицинских заключений. МВД предлагает отказаться от бумажных справок при оформлении водительских прав. После вступления изменений в силу сотрудники Госавтоинспекции смогут самостоятельно запрашивать сведения о прохождении медкомиссии через систему межведомственного электронного взаимодействия, без участия заявителя.

Проект также учитывает изменения, которые вступят в силу с 1 марта 2027 года. С этой даты медицинские организации начнут оформлять заключения только в электронном виде. Информацию будут вносить в федеральный реестр Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а обмен данными между Минздравом и МВД полностью переведут в цифровой формат.

Проект также приводит административный регламент в соответствие с уже действующими в данный момент правилами проведения экзаменов. МВД предлагает официально закрепить в документе основания для их досрочного прекращения.

В частности, испытание остановят, если кандидат воспользуется телефоном, электронным устройством, фото-, аудио- или видеотехникой, справочными материалами либо другими средствами хранения и передачи информации. Такой порядок действует с 12 мая этого года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с 1 марта 2027 года в России начнут действовать новые правила медицинского контроля водителей. В отдельных случаях при выявлении заболеваний, препятствующих безопасному управлению автомобилем, действие водительского удостоверения смогут временно приостановить.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Елена Аверьянова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.