Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Командир 76-й дивизии ВДВ доложил Путину о продвижении в ДНР и потерях ВСУ

Владимир Путин
Путин обсудил с командиром 76-й дивизии ВДВ обстановку на фронте

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии полковником Абдулазизом Шахабидовым. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Верховный главнокомандующий заслушал доклад о боевой обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском тактическом направлении в зоне ответственности дивизии, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу», – сказано в публикации.

Во время разговора командир доложил главе государства обстановку на участке ответственности соединения. По его словам, российские подразделения отразили более 71 контратаки ВСУ и взяли в плен 19 украинских военнослужащих.

Шахабидов также привел данные о потерях противника. По его информации, ВСУ лишились более шести тысяч военнослужащих, 14 танков, 140 боевых бронированных машин, 54 артиллерийских орудий и минометов, а также 210 единиц автомобильной техники.

Командир дивизии сообщил, что российские подразделения продолжают освобождение территории ДНР. Он связал темпы продвижения с применением новых способов ведения боевых действий, развитием беспилотных систем и совершенствованием тактики. По словам полковника, поставленные задачи выполняются в установленные сроки.

Шахабидов также отметил, что личный состав сохраняет уверенный настрой. В ответ Владимир Путин назвал 76-ю дивизию ВДВ легендарным соединением.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент объявил о кадровых и структурных изменениях в Министерстве обороны. Решения затронули систему тылового обеспечения, закупки вооружений, руководство группировками войск «Центр» и «Восток», а также формирование войск беспилотных систем.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.