Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинокритик Шнейдеров: продолжение сказочного хита не спасет даже магия бюджета

Кинотеатр
Сиквел «Колобка» назвали заведомо убыточным

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Кинокритик Давид Шнейдеров выразил сомнение в успехе потенциального продолжения сказочного блокбастера. По его убеждению, отечественная аудитория сегодня демонстрирует высокую степень разборчивости и вряд ли проявит интерес ко второй части приключений известного персонажа. Специалист напомнил, что старт первой ленты о Колобке уже нельзя назвать удачным: финансовые поступления от проката не сумели перекрыть производственные затраты.

«Согласно имеющейся статистике, к середине августа картина собрала чуть более 550 миллионов рублей, тогда как на ее создание было потрачено около миллиарда. Это более чем скромный итог. В региональных кинотеатрах сеансы проходили при почти пустых залах. Поэтому решение тратить еще несколько миллиардов на съемки новой серии выглядит крайне рискованным. Наш зритель сейчас очень требователен, и игнорирование его вкусов гарантированно приведет к творческой неудаче», – заявил Общественной службе новостей кинокритик.

Помимо экономических аспектов, Шнейдеров обратил внимание на конкурентную среду. Он отметил, что отечественная премьера заметно уступала по качеству и зрительскому интересу западным новинкам, которые вышли в прокат практически синхронно с российским фильмом.

Отметим, что релиз картины «Последний богатырь. Колобок» состоялся в первых числах августа 2026 года. Еще до появления на экранах проект вызвал холодную реакцию публики: пользовательский рейтинг на сервисе «Киноафиша» едва достиг отметки 1,1 балла. Примечательно, что агрегатор «Кинопоиск» на данный момент так и не опубликовал оценок для этого фильма.

Напомним, ранее фейк о принудительном просмотре «Колобка» в Новосибирске опровергли.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.