САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня, ФедералПресс. Кинотеатр «Аврора» на Невском проспекте в Петербурге объявил тендер на реставрацию здания и соседнего исторического дома – «Жилого дома страхового общества «Саламандра и др.» на Караванной улице. Начальная стоимость контракта – 524,5 млн рублей.
В 2026 году на работы выделят 16,5 млн, остальные 508 млн рублей – в 2027–2028 годах. Подрядчик должен завершить работы к 10 октября 2028 года. Победителя конкурса определят 30 июня, пишет Gazeta.spb.
В ходе реставрации в кинотеатре установят современное оборудование, увеличат экран в Большом зале, вернут историческое расположение некоторых деталей (например, кинобар перенесут в Белое фойе), а также сделают дополнительные входы и обустроят гардероб. «Аврора» (открыта в 1913 году как «Пикадилли») – один из старейших кинотеатров России.
Ранее «ФедералПресс» писал, что российские кинотеатры хотят ввести антракты по индийской модели.
Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников


