МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Проблемы с фертильностью у женщин сегодня нередко начинаются еще до 20 лет – настолько рано, что гинекологи называют ситуацию почти эпидемией. Врачи фиксируют случаи, которые еще поколение назад были немыслимы: гинеколог-репродуктолог Мария Милютина рассказала о недавней пациентке, у которой в 17 лет фактически не осталось фолликулов в яичниках.
«Недавно, например, у нас в операционной пунктировали девочку 17 лет, у которой уже истощение яичников. То есть у нее в 17 лет остался последний фолликул перед климаксом. Раньше такого действительно не было», – рассказала НСН Милютина.
По словам врача, женщины сейчас сталкиваются со снижением антимюллерова гормона (АМГ) значительно раньше, чем несколько десятилетий назад – у матерей нынешних пациенток в 43–44 года еще оставался хороший запас фолликулов. Среди очевидных факторов раннего угасания яичников Милютина называет курение, нерациональное питание и недостаток белка в рационе. При этом, по ее словам, есть и менее изученные причины – возможное влияние токсичного пластика и других веществ, которые способны нарушать созревание клеток и даже закладку клеток еще во внутриутробном периоде.
Отдельно врач отметила, что у снижения фертильности практически нет ранних симптомов, а наиболее заметный из них – нарушение менструального цикла – проявляется уже слишком поздно, когда проблема зашла далеко.
«К сожалению, каких-то симптомов у нарушения фертильности нет, а самый громкий – нарушение цикла – уже появляется слишком поздно. Узнать свой АМГ стоит уже после 25 лет и желательно сдавать на него анализы периодически раз в 2–3 года», – подытожила Милютина.
По словам гинеколога, именно регулярный контроль уровня АМГ, а не ожидание симптомов, остается главным инструментом ранней диагностики – эта тема уже поднималась и на уровне столичных властей, которые рассылали москвичкам информацию о возможности бесплатно определить свой гормональный уровень, хотя часть женщин восприняла инициативу как вмешательство в личную жизнь. Среди базовых рекомендаций врач также называет отказ от ограничительных диет и курения в пользу рационального питания – и, что немаловажно, не откладывать материнство на неопределенно долгий срок.
Ранее сообщалось о том, что россияне будут получать больше прививок бесплатно. В их числе – от ВПЧ.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский


