Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Уникальный завод для переработки мусора построят в Ленобласти: сроки и перспективы

Мусор
Представители ТЭК отметили, что будут полностью утилизировать отходы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Петербургская «Топливная экологическая компания» (ТЭК), которая занимается сбором и утилизацией отходов в районах Ленобласти, намерена построить мусороперерабатывающий комплекс. Утилизировать отходы будут с помощью технологии пиролиза, отметили в компании.

«Уникальность технологии ТЭК заключается в том, что она позволяет практически полностью утилизировать неперерабатываемые фракции», – рассказал заместитель генерального директора по производству ТЭК Владимир Голиков.

Представители ТЭК отметили, что будут полностью утилизировать отходы, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». При этом удастся избежать токсичных выбросов. Кроме того, при использовании данного метода есть возможность получать полезные побочные продукты. Например, золу и синтез-газ. Известно, что проект площадки уже разработан, а монтаж оборудования начнется в сентябре.

Однако, считают эксперты, пиролиз – достаточно дорогая технология. В компании предложили метод «Невскому экологическому оператору». Но некоторые эксперты считают, что это вряд ли заинтересует организацию.

«Мы рассматриваем такую возможность, но пока не до конца понятны экономические параметры возможного сотрудничества. На данный момент мы запросили предварительный расчет стоимости услуг», – пояснили специалисты «Невского экологического оператора».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «мусорные» полномочия муниципалов хотят отдать Смольному.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.