Top.Mail.Ru
Экология
Республика Алтай
0

Власти рассказали, где и почему появится новый мусорный полигон на Алтае

Мусор
Новый полигон твердых коммунальных отходов построят вне приаэродромной зоны

ГОРНО-АЛТАЙСК, 13 апреля, ФедералПресс. Горно-Алтайский городской суд удовлетворил иск природоохранного прокурора о строительстве мусорного полигона вместо действующего в приаэродромной зоне. В пресс-службе главы республики «ФедералПресс» сообщили, что рассматривается несколько вариантов решения проблемы.

«Сейчас рассматривается четыре варианта концессионного соглашения с новыми контрагентами. Ориентировочно в шести километрах от этого места, вне приаэродромной зоны, будет расположен новый полигон с современным комплексом по сортировке, отработке, утилизации и захоронению ТБО», – рассказал пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

По словам сотрудника правительства, в этом году средства выделили на проектно-сметную документацию рекультивации заполненного полигона, после чего она пройдет экологическую и техническую экспертизы.

Речь идет о полигоне твердых коммунальных отходов за селом Майма. Действующий полигон расположен вблизи села Черемшанка в приаэродромной зоне, что создает угрозу безопасности полетов. По требованию суда завершить строительство нового полигона необходимо до конца 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Горно-Алтайске произошел мусорный коллапс. Глава республики Олег Хорохордин вмешался в ситуацию и потребовал устранить проблему.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.