Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Когда под Петербургом откроется новый завод по переработке мусора

Мусор
Общая мощность предприятия составит 600 тыс. т мусора в год

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая, ФедералПресс. Представители «Невского экологического оператора (НЭО) заявили, что пилотный мусороперерабатывающий комплекс откроется на базе КПО «Волхонка». Генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова пояснила, что линию по переработке мусора мощностью 200 тыс. т в год введут в июле-августе.

«Сейчас на предприятии есть только линия ручной сортировки. Производственный комплекс завода включает в себя также мощности по обезвреживанию отходов методом барабанного компостирования, созданные в 70–80-ых годах прошлого века», – отметила Горшкова.

Она добавила, что эта технология устарела и уже не подойдет для обработки смешанных отходов. В связи с этим еще в марте представители НЭО объявили конкурс на поставку автоматизированного комплекса по обработке ТКО, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Победителем конкурса стала компания «ЭнергоСеть». Организация поставит линию на КПО «Волхонка» до 1 июля 2022 года.

В ходе второго этапа также предполагается использовать дополнительные мощности по компостированию органических отходов. Мощности предприятия увеличат еще на 400 тыс. т в год. На территории МПБО-2 планируют построить еще одно производственное здание. Кроме того, в компании намерены продавать вторичные ресурсы, которые получат в результате переработки. Например, цементным заводам готовы предложить RDF-топливо. В результате проведения реконструкции МПБО-2 здесь будет создан новый КПО. Его общая мощность составит 600 тыс. т мусора в год.

«С точки зрения технологической цепочки и видов оборудования это будет типовой проект. Мы выбираем одну технологию, которая будет использована на всех КПО», – заключила Горшкова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мусор экстренно вывозят из центра Петербурга после жалоб граждан.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.