Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирский губернатор назвал нового потенциального мусорного регоператора

мусор
Власти Новосибирской области намерены расторгнуть с «Экология-Новосибирск» концессионное соглашение с прежним регоператором

НОВОСИБИРСК, 5 мая, ФедералПресс. Власти региона намерены расторгнуть концессионное соглашение на строительство полигонов с «Экология-Новосибирск». Они видят будущего потенциального регионального оператора по обращению с ТБО в спецавтохозяйстве МУП «САХ». Об этом заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Базовый сценарий, на который мы ориентируемся – МУП «САХ». Конечно, мы понимаем, что коллегам еще нужно растить ресурсы управленческие, по технике и кадрам, но на сегодня это, пожалуй, самый предпочтительный запасной вариант. Но процесс перехода статуса от одного оператора к другому – непростой с организационной точки зрения. Впрошлом году нас сдержало наличие обязательств перед новосибирскими предприятиями, и мы дали возможность регоператору рассчитаться», – объяснил Андрей Травников.

При этомразрывать отношения с «Экология-Новосибирск» как с региональным оператором власти Новосибирской области пока не торопятся. Губернатор соглашается, что кним были вопросы и претензии в августе-сентябре 2021 года. Тогда им удалось удержать свой статус за счет устранения замечаний. Однако и на сегодня к регоператору тоже много нареканий.

«Но сейчас ситуация спровоцирована искусственно, это коммерческий шантаж, я владею всей информацией по ситуации. Пусть сначала стабилизируют ситуацию, а уже после этого будем принимать решение, что делать дальше», – отметил Травников.

Ранее«ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирской области ужесточат наказания за пал травы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.