Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Липецкая область реализует совместные проекты с «Российским экологическим оператором»

Парк
В регионе будут развивать систему мониторинга окружающей среды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Правительство Липецкой области и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» заключили соглашения о сотрудничестве на ПМЭФ. Они предполагают информационный обмен и создание экотехнопарка в регионе, рассказал губернатор Игорь Артамонов.

«Первое соглашение предусматривает развитие системы мониторинга состояния окружающей среды в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды», – рассказал губернатор.

Игорь Артамонов отметил, что анализ состояния окружающей среды – это одно из самых важных направлений работы. В Липецкой области, по его словам, есть собственная лаборатория, а также модернизированы и установлены 8 экопостов.

Стороны договорились внедрить в регионе целостную систему обращения с ТКО, добавил губернатор. Это обеспечит сортировку 100 % отходов и в 2 раза снизит объем направляемых на полигоны отходов к 2030 году.

Создание экотехнопарка обеспечит мощности по размещению, обработке и уничтожению отходов в центральной зоне работы регионального оператора. Один из ключевых элементов реализации такого проекта – это максимальная экологическая нейтральность, подчеркнул Артамонов. То есть полное соответствие требованиям закона на стадии проектирования и строительства, а также снижение возможного негативного влияния на природу и здоровье людей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.