Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Контролирующую свалку у Финского залива компанию ликвидируют в Петербурге

Свалка
Компания «Синий» должна очистить территорию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. Ликвидация ООО «Синий» началась в Северной столице в январе. На территории организации находится свалка у Финского залива, которую по решению суда необходимо убрать.

«Процедура ликвидации началась 11 января этого года. 12 января в адрес компании также поступило требование о признании банкротом», – следует из данных СПАРК.

Иск о банкротстве «Синего», поданный компанией «Антинори», зарегистрировал арбитражный суд, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Напомним, что организации принадлежит объект на берегу Финского залива, территория которого составляет около 5 га. Компания имеет обременения. В частности, это договор аренды золоотвала с «Балтийским балкерным терминалом».

Кроме того, природоохранная прокуратура инициировала судебный процесс. С этим связано второе обременение. Дело касается свалки, которую обнаружили активисты в 2020 году. По решению суда, компания «Синий» должна очистить территорию. Однако организация попытается оспорить это решение.

Представители власти уточняют, что в целях предотвращения завоза мусора в 2023 году планируется заключить контракт на выполнение работ по разработке проекта благоустройства. При этом в компании уверены, что называть золоотвал свалкой некорректно. На этой территории сброс донных отложений с рек и каналов проводился еще с советских времен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что общественники собирают подписи против стихийной свалки у Финского залива.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.