Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

«Мусорные горы Беглова»: общественники собирают подписи против стихийной свалки у Финского залива

Мусорная свалка
Незаконный полигон работает несколько месяцев

Общественники Санкт-Петербурга начали сбор подписей среди жителей Кировского и Красносельского районов города за ликвидацию свалки строительного мусора, которая за полгода выросла у Финского залива на берегу реки Красненькая. За это время активисты ни раз обращались к властям и в правоохранительные органы, просили закрыть стихийно возникший полигон, но он принимает мусор до сих пор. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Опасная находка

Груды мусора вблизи жилых домов в Кировском районе Петербурга у Финского залива общественники обнаружили в июне этого года, когда проводили проверку по обращениям жителей. Люди жаловались, что в микрорайоне стало очень грязно, а по его центральным улицам начали курсировать вереницы самосвалов. «Мы пришли посмотреть, что там происходит. <..> Нашли место свалки, там каждую минуту заезжал грузовик, 9 из 10 грузовиков были с надписью: "СКК", то есть туда вывозили остатки разрушенного спортивного комплекса», — рассказывает «ФедералПресс» лидер общественной организации «Красивый Петербург» Красимир Врански, который на протяжении последних шести месяцев ведет борьбу с этой свалкой.

По наблюдениям активиста, свалка работает до сих пор — сюда ежедневно сваливают мусор десятки грузовиков. Причем отходы везут уже не из разрушенного спорткомплекса, а с близлежащих строек. Сейчас активисты пытаются определить, какой конкретно мусор складируется на этой территории. У них есть подозрение, что он имеет повышенный класс опасности. «Наши ребята делали пробы воды, и они показали второй класс опасности. Все это стекает непосредственно в речку Красненькую, в Финский залив», — пояснил Красимир Врански. Общественники уже успели дать этому месту свое название – «Мусорные горы Беглова».

Лидер общественной организации «Красивый Петербург» Красимир Врански, фото из архива организации

Кто складирует мусор

Грузы на территорию свозят три организации: ООО «Синий», ООО «Полигон» и государственное унитарное предприятие «Экострой», подведомственное Комитету по природопользованию Петербурга. По словам представителей комитета, «Экострой» свозит на площадку донные грунты на законных основаниях, такое же право имеет и ООО «Полигон». Однако, по данным комитета, вместо донных отложений частная компания вывозит в золоотвал у Невской губы Финского залива строительный мусор.

Информация из ответа Комитета по природопользованию Петербурга на запрос«ФедералПресс»

«Было установлено, что арендатором – ООО «Полигон» - осуществляется незаконный сброс отходов, в том числе строительных, в акваторию Невской губы в пределах чаши золоотвала», - сообщается в ответе комитета на запрос «ФедералПресс». В комитете рассказали, что были задержаны и изъяты 4 самосвала, транспортировавшие отходы. Были взяты пробы воды рядом со свалкой. «Анализ полученных данных показал наличие в пробах превышений предельно допустимых концентраций содержания химических веществ», - говорится в ответе комитета.

В Смольном подсчитали, что незаконная свалка строительного мусора занимает 26 тыс. кв. метров. «… До устья реки Красненькая организована несанкционированная свалка отходов общей площадью свыше 26 тыс. кв. м., окружающей среде причинен вред на сумму более 1,4 млрд рублей», - сообщается в ответе комитета на запрос агентства. В сентябре было возбуждено уголовное дело, расследование по которому до сих пор ведется. Однако, как сообщают общественники, строительный мусор продолжают свозить к Финскому заливу.

Связаться с собственником ООО «Полигон» не удалось: у единственного указанного в системе СПАРК номера телефона компании сменился владелец. Другие контакты в открытом доступе отсутствуют.

Привлечь внимание

Общественники полагают, что размер ущерба, нанесенного природе, значительно выше, чем заявляют власти Петербурга. За последние полгода у активистов так и не получилось добиться от властей конкретных действий по ликвидации стихийного мусорного полигона. В поисках правды общественники дошли до губернатора Петербурга: им удалось передать ему обращение и все собранные материалы по стихийному полигону. В ответе общественникам сообщили, что информация доведена до губернатора, ведется расследование уголовного дела. Но полигон свою работу не остановил, после чего активисты назвали свалку в честь губернатора – «Мусорные горы Беглова».

Ответ на запрос общественников в адрес губернатора Петербурга

«ФедералПресс» направил запрос в администрацию Кировского района, на чьей территории находится свалка, но оперативного ответа от чиновников получить не удалось. Последний ответ от главы района, который есть на руках у активистов, датирован 11 июня. Согласно документу, власти Кировского района признают свалку несанкционированной. Однако не подтверждают, что туда вывозятся бетонные блоки, арматура, куски асфальта и кирпича.

Ответ на запрос общественников в адрес администрации Кировского района

Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, активисты составили открытое обращение к правительству РФ, которое на данный момент подписали десятки экологических правозащитных организаций из разных регионов страны. Кроме того, общественники в декабре начали сбор подписей среди жителей Кировского и Красносельского районов города за ликвидацию свалки. Они рассчитывают собрать минимум 10 тыс. подписей местных жителей, которые оказались чуть ли не в шаговой доступности от склада отходов. Каждый день активисты будут дежурить у жилых домов и раздавать людям шаблоны обращений в прокуратуру, Росприроднадзор, в полицию и даже в правительство страны.

«Мы запустили сбор подписей. Будем устраивать акции и собирать подписи у всех соседей. Здесь порядка 50 домов в округе, которые непосредственно прилегают к этой свалке», — рассказал в беседе с «ФедералПресс» Красимир Врански.

Общественники разместили в сети интернет открытое обращение к Правительству РФ

С заботой об экологии

Сейчас общественники регулярно выезжают на берег Финского залива, наблюдают за мусорным полигоном и за состоянием воды и почвы вокруг него. «На прошлой неделе было нефтяное огромное пятно в заливе. Нужно понимать, что береговая линия Финского залива в пользовании всех горожан. Через речку Красненькую от этой свалки находится пляж. Там зона рекреации. Там очень много людей ходят отдыхать, и буквально в 20-30 метрах начинается эта свалка с горами по15 метров», — рассказывает Врански.

Исполнительный директор экологического правового центра «Беллона» Артем Алексеев называет сложившуюся ситуацию конфликтной.

«Территория не предназначена для складирования мусора. Более того, территория является водоохранной зоной Финского залива, то есть объекта федерального значения, и речки Красненькой. Туда стали складывать отходы, это можно квалифицировать как административное иуголовное преступление. Люди пытались остановить самосвалы, вызывали полицию, полиция бездействовала. Эта территория была и прогулочной, люди могли гулять, теперь там 40 гектаров свалки. Туда теперь едут грузовики и везут мусор строительный с ближайших строек»,— высказал свое мнение Алексеев в беседе с «ФедералПресс».

По его мнению, петербургские власти пока «бессильны что-то предпринять». Остается надеяться, что общественникам удастся достучаться до силовых или федеральных структур.

Фото: архив общественного движения «Красивый Петербург»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.