Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бастрыкину доложат о ходе проверки карьера вице-спикера челябинского заксобрания

Машина следственного комитета
По факту жалоб жителей возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Главе следственного комитета России Александру Бастрыкину доложат о ходе расследования уголовного дела по Новосмолинскому карьеру, который арендует компания вице-спикера заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова. Об этом сообщает пресс-служба самого ведомства.

«Председатель СК России поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела о загрязнении атмосферы в нескольких садовых товариществах Челябинской области», – сообщается в телеграм-канале Следственного управления Следственного комитета России.

Речь идет о работе щебеночного завода Новосмолинский, который арендует компания первого вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова. Как сообщалось ранее, от деятельности предприятия почва пропиталась бетонной пылью, погибли деревья и растения. Люди жалуются на ухудшение здоровья, особенно тяжело тем, кто страдает бронхиальной астмой.

Жители соседних СНТ многократно обращались в разные инстанции, но реакции на их жалобы никакой не последовало. Не были установлены хотя бы защитные щиты, чтобы пыль так активно не летела с завода.

К тому же, в конце прошлого года на самом заводе произошел серьезный взрыв, который напугал жителей Челябинска и ближайших населенных пунктов.

По факту жалоб жителей в Следственном управлении Следственного комитета по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»).

Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование этого уголовного дела. Руководитель регионального ведомства Петр Решетников в ближайшее время доложит о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученика с протезами оскорбили в петербургской школе: ситуация заинтересовала Бастрыкина.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.