Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Московская область вошла в 10 лучших регионов по инвестиционному климату на ПМЭФ-2019

Высокие результаты Подмосковья в «Интегральном рейтинге 2019» обеспечивает цифровизация процессов.
Высокие результаты Подмосковья в «Интегральном рейтинге 2019» обеспечивает цифровизация процессов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Высокие результаты Подмосковья в «Интегральном рейтинге 2019» обеспечивает цифровизация процессов.

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума прошло пленарное заседание «Формируя повестку устойчивого развития». Мероприятие открыл Президент России Владимир Путин. Президент отметил, что между регионами растет здоровое соперничество за предпринимателя, инвестиции и проекты. Владимир Путин заострил внимание на том, что стимулом для повышения эффективности управленческих команд стал «…Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

На заседании выступили главы зарубежных государств - Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Болгарии Румен Радев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, а также Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

В ходе форума прошла деловая сессия, на которой был представлен национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах России. Рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Эксперты учитывают усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса: учитываются 44 показателя каждого региона по следующим направлениям: качество предоставления государственных услуг, эффективность институтов для бизнеса, уровень развития инфраструктуры, поддержка малого предпринимательства. Вне рамок рейтинга проводится сбор данных по 31 дополнительному показателю. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что были проанализированы все 85 регионов Российской Федерации. И в этом году попасть в 20-ку сильнейших было намного сложнее, чем в прошлые годы.

Нужно отметить, что улучшить свою позицию в «Интегральном рейтинге 2019» на 2 пункта удалось Московской области, она переместилась в 10-ке лучших регионов на 7-ое место. Андрей Воробьев пообещал, что Подмосковье и дальше будет биться за лидерство. После заседания губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал журналистам, что в соответствии с поручением Президента, в области работает Центр управления регионом: каждый бизнес-процесс оцифровывается, решения принимаются на основе четкого алгоритма, из схемы взаимодействия убирается лишнее звено - чиновник. «Упрощение этих процедур привлекает новых инвесторов, новые рабочие места, новые налоговые отчисления», - рассказал губернатор Московской области. Высокую цифровизацию бизнес-процессов Подмосковья отметил Сергей Кириенко.

Андрей Воробьёв подписал соглашение с Председателем Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым, которое предусматривает создание условий, стимулирующих комплексное развитие городов Подмосковья. Губернатор Московской области также подписал соглашение о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ, с ООО «С 7 АЭРО», с АО «Газпром космические системы», ООО «Технологии Тепличного Роста» и другими. Каждый из проектов, подписанных на ПМЭФ-2019, даст сотни новых рабочих мест.

Фото: пресс-служба Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.