Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Эксперт назвал «нечестными» слова Силуанова о перегреве инфляции

Антон Силуанов
Антон Силуанов заявил о перегреве экономики из-за роста расходов государственного бюджета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. Повышение цен в России связано с подорожанием сырьевых товаров.

Уровень годовой инфляции в России составляет 5,9 %, свидетельствуя тем самым о перегреве ее экономики из-за роста расходов государственного бюджета, заявил министр финансов Антон Силуанов в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Элементы перегрева уже видны – высокая инфляция. У нас сейчас инфляция около 5,9 %, если мы берем год к году», – сказал он.

По его словам, подобный уровень инфляции неизбежно приведет к нормализации бюджетной политики.

По мнению же руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, инфляция в России не связана с увеличением расходов бюджета.

«Силуанов нечестен, потому что инфляция в России является импортной из-за цен на нефть и другие сырьевые товары. Они растут и будут расти, оказывая на нас негативное влияние. Единственный способ борьбы с этим – укрепление российской валюты, что делается путем пересмотра цены нефти на этот год в рамках бюджетного правила, – отметил он. – Этот рост мировых цен еще связан с западной инфляцией активов и глубинно порожден в недра американской финансовой системой, которой в прошлом году триллионами бросались деньги на спасение фондового рынка, на увеличение правительственных расходов».

По его мнению, предлагаемый путь стабилизации цен в России есть ни что иное, как метод «погашения» западной инфляции.

«В этом смысле Силуанов остается верен неолиберальным догматам, согласно которым американские интересы есть самые правильные интересы, которым надо служить. В то время как интересы России состоят в том, чтобы иметь сильный рубль, протекционисткую политику, зарабатывать на экспорте, но иметь внутри страны комфортный ценовой климат, то есть держать инфляцию под контролем», – добавил Василий Колташов.

Фото: minfin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.